Внимание! Выставка «Голландский домик. Сны Петра Великого» в Белом зале Большого Петергофского дворца начнет работу 8 декабря

Петр I имел привычку записывать свои сновидения самостоятельно или диктовать их секретарю. Сны великого реформатора курьезны, драматичны, полны эмблем и аллегорий, ключ к которым — культура барокко и философские учения начала XVIII века. В череде витиеватых сюжетов встречаются голландские мотивы и образы Амстердама, а за фантастической обстановкой угадываются думы и стремления Петра бодрствующего.

Сюрреалистические образы в экспозиции фиксируют события и объекты, которые мог бы увидеть во сне великий реформатор. Мемориальные вещи Петра Великого, созвучные теме «сна и пробуждения», связывают реальный мир с миром воображаемым.

Отправной точкой для размышлений кураторов выставки стал петергофский Монплезир – любимый «голландский домик» Петра, а датский дизайнер Арне Кворнинг облек их мысли в материальную форму и сконструировал серию «павильонов сна».

Дизайн: Арне Кворнинг, Kvorning Design & Communication (Дания).

Выставка продлится до 31 марта.

KVORNING_concept 11