Выставка «100+10» к 110-летию коллекции Музея театрального и музыкального искусства будет работать в Шереметевском дворце (наб. Фонтанки, 34) с 20 сентября 2018 по 23 января 2019 года.

В 2018 году Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства празднует юбилей: 100 + 10 лет. 110 лет спустя Музей представляет вниманию публики самые яркие приобретения и дары, полученные в последнее десятилетие, 2008–2018 гг. Вместе с сокровищами коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских, среди которых рисунки Бакста, Бенуа, Гончаровой, впервые выставляются недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции; материалы из архивов Сержа Лифаря и балерины Илларии Ладре; полное собрание костюмов, сделанных Пьером Карденом для Майи Плисецкой; костюмы, пуанты и фотографии современных звезд балета из собрания продюсеров Гаяне и Сергея Данилянов, а также множество других бесценных экспонатов.

Дизайн выставка «100+10» разработана немецкими дизайнерами Уве Брюкнером (Atelier Brückner) и Ульрике Шлемм при поддержке Фонда «ПРО АРТЕ» и Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна. Уве Р. Брюкнер ­– авторитетный специалист в области музейного проектирования международного уровня. Ателье Брюкнер (Atelier Brückner) более 15 лет работает над дизайном сложных выставочных проектов и постоянных музейных экспозиций. В портфолио Ателье – более 200 наград и 100 международных проектов, среди которых: Национальный морской музей в Амстердаме, Музей BMW в Мюнхене, Музей этнографии в Женеве, Исторический музей Баден-Вюртемберга, Зоологический музей Darwineum в Ростоке.