8 декабря 2017 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня» в рамках Дней Эрмитажа было представлено новое открытое хранение ‒ «Витрины и образ музея».

В составе экспозиции разнообразные витрины, рассказывающие об эволюции музейного пространства со времен Екатерины Великой до начала XXI века.

«Эрмитажные витрины – это рассказ о смене стилей, о прекрасных архитекторах, создававших многомерный музейный интерьер, обращенный и к посетителю, и к музейному экспонату», ‒ отмечает Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Если представлять историю Эрмитажа в виде истории залов, то наиболее ярко можно увидеть изменения, вызванные не только сменой художественных стилей, но, прежде всего, изменением музейной концепции. Помимо архитектурной отделки они отразились на музейном оборудовании – витринах.

Куратор выставки – Татьяна Борисовна Семенова, старший научный сотрудник Отдела Западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа.

RSE_0275rp - копия