С 30 сентября по 30 октября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет вторая Биеннале музейного дизайна – международный проект, инициированный Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Фондом «ПРО АРТЕ» в партнерстве с Государственным Эрмитажем.
Музейный дизайн – это новые архитектурные решения музейного пространства, дизайн постоянных экспозиций и временных выставок, новые идеи музейной навигации, дизайн печатной продукции и многое другое.
В программе второго выпуска Биеннале – проекты и выставки, выполненные приглашенными российскими и зарубежными дизайнерами в музеях города. Гости также смогут посетить недавно открывшиеся постоянные музейные экспозиции в Эрмитаже, Государственном музее политической истории России, Санкт-Петербургском музее хлеба на Михайловской ул. и в музеях Петергофа и Ораниенбаума.
Партнеры Биеннале в 2016 году – Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства, дизайнерские бюро Ralph Appelbaum Associates (США) и Barnbrook (Великобритания).

Проекты Биеннале

Российские и зарубежные дизайнеры приглашены на Биеннале для работы над проектами в музеях Санкт-Петербурга.

Участники Биеннале-2016:

Новые музейные экспозиции

В рамках Биеннале-2016 новые экспозиции представят музеи Петергофа и Ораниенбаума, Государственный музей политической истории России и Санкт-Петербургский музей хлеба на Михайловской ул.

Специальная программа в Государственном Эрмитаже

В программу Биеннале-2016 включены экспозиции, недавно открывшиеся в Государственном Эрмитаже:

Образовательная программа Биеннале

Образовательная программа Биеннале состоит из обширной лекционной программы, подготовленной совместно с Эрмитажем, а также мастер-классов для молодых специалистов в области дизайна и архитектуры.

Лекционная программа Биеннале – связующее звено всего проекта. Ведущие мировые дизайнеры и архитекторы выступают в лектории Главного штаба Эрмитажа с лекциями для широкой аудитории. Программа работает регулярно – не только во время Биеннале, но и в период между Биеннале.

В разделе «Лекции» можно узнать о лекциях, которые состоятся в ближайшее время, в разделе «Видео» – посмотреть записи состоявшихся лекций.

Мастер-классы по музейному дизайну в программе Биеннале-2016:
  • Мастер-класс «Музейный и выставочный дизайн» под руководством Андрея Вовка, директора российского представительства бюро Ralph Appelbaum Associates (США)
  • Мастер-класс британского дизайнера Джонатана Барнбрука «Графический дизайн для музея»