С 09 ноября по 19 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоится третья Биеннале музейного дизайна. Это международный проект, который проходит с 2014 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда «ПРО АРТЕ» в партнерстве с Государственным Эрмитажем.

В Биеннале ежегодно принимают участие авторитетные российские и зарубежные дизайнеры, которые совместно с сотрудниками петербургских музеев разрабатывают новые решения для постоянных экспозиций и временных выставок. В Биеннале 2014 и 2016 годов участвовали: бюро Ralph Appelbaum Associates (США), Kvorning Design & Communication (Дания), Barnbrook (Великобритания), HG Merz architekten museumsgestalter (Германия), «Своя школа» (Санкт-Петербург), KONTORA (Москва) и другие.

В программе Биеннале – проекты и выставки, выполненные приглашенными дизайнерами в музеях Петербурга, а также новые экспозиции Эрмитажа и недавно открывшиеся постоянные экспозиции музеев, интересные с точки зрения дизайна. Ежегодно в Биеннале участвуют как крупные, так и небольшие петербургские музеи.

Образовательная программа Биеннале включает лекции и мастер-классы. Ведущие мировые дизайнеры и архитекторы выступают в лектории Главного штаба Эрмитажа с лекциями для широкой аудитории.

Выставочные проекты основной программы 3-й Биеннале музейного дизайна:

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства – Музей музыки в Шереметевском дворце

Выставка: «100 + 10»

Дизайнеры: проф. Уве Брюкнер (Atelier Brueckner) и Ульрике Шлемм, Германия

20 сентября 2018 – 23 января 2019

Центральный музей связи им. А.С.Попова

Выставка: «Филателия как искусство»

Дизайнеры: Гордон Райн и Мортен Торгерсен, дизайнерское бюро Expology, Норвегия

9 октября – 19 декабря 2018

Государственный музей-заповедник «Петергоф» – Большой петергофский дворец

Выставка: «Голландский домик. Сны Петра Великого»

Дизайнер: Арне Кворнинг, бюро Kvorning Design & Kommunikation, Дания

1 декабря 2018 ­­– 31 марта 2019

Музей В.В. Набокова СПбГУ

Выставка: «Здесь был дом»

Дизайнеры: «Группа X», Россия (Санкт-Петербург)

9 ноября – 19 декабря 2018

Дом-музей Ф.И. Шаляпина, филиал Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства

Выставка: «Шаляпин. ХМАТ»

Куратор: Катя Бочавар, Россия (Москва)

9 ноября – 9 декабря 2018

Музей истории фотографии

Выставка: «Линия горизонта»

Дизайнеры: архитектурное бюро NERPA, Россия (Санкт-Петербург)

9 ноября – 18 января 2018

Внимание! Выставка в Петергофе будет работать с 1 декабря 2018 !