С 09 ноября по 19 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоится третья Биеннале музейного дизайна. Это международный проект, который проходит с 2014 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда «ПРО АРТЕ» в партнерстве с Государственным Эрмитажем.

В Биеннале ежегодно принимают участие авторитетные российские и зарубежные дизайнеры, которые совместно с сотрудниками петербургских музеев разрабатывают новые решения для постоянных экспозиций и временных выставок. В Биеннале 2014 и 2016 годов участвовали: бюро Ralph Appelbaum Associates (США), Kvorning Design & Communication (Дания), Barnbrook (Великобритания), HG Merz architekten museumsgestalter (Германия), «Своя школа» (Санкт-Петербург), KONTORA (Москва) и другие.

В программе Биеннале – проекты и выставки, выполненные приглашенными дизайнерами в музеях Петербурга, а также новые экспозиции Эрмитажа и недавно открывшиеся постоянные экспозиции музеев, интересные с точки зрения дизайна. Ежегодно в Биеннале участвуют как крупные, так и небольшие петербургские музеи.

Образовательная программа Биеннале включает лекции и мастер-классы. Ведущие мировые дизайнеры и архитекторы выступают в лектории Главного штаба Эрмитажа с лекциями для широкой аудитории.

Выставочные проекты основной программы 3-й Биеннале музейного дизайна:

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства – Музей музыки в Шереметевском дворце

Выставка: «100 + 10»

Дизайнеры: проф. Уве Брюкнер (Atelier Brueckner) и Ульрике Шлемм, Германия

Центральный музей связи им. А.С.Попова

Выставка: «Филателия как искусство»

Дизайнеры: Гордон Райн и Мортен Торгерсен, дизайнерское бюро Expology, Норвегия

Государственный музей-заповедник «Петергоф» – Большой петергофский дворец

Выставка: «Петр I: Голландия моих снов»

Дизайнер: Арне Кворнинг, бюро Kvorning Design & Kommunikation, Дания

Музей В.В. Набокова СПбГУ

Выставка: «Здесь был дом»