Музей Amos Rex: новый локомотив культуры Хельсинки

Лекция Кайа Картио и Асмо Яакси (Финляндия)

26 ноября 2018 в 19:00
Лекторий Главного штаба, Государственный Эрмитаж. Дворцовая площадь, 6/8
Вход бесплатный, по регистрации: proarte.timepad.ru/event/857661/

SMALL_AmosRexSquare_CREDIT_Mika Huisman_and_Amos Rex

В августе 2018 года в Хельсинки открылся для публики новый музей – Amos Rex – крупнейший на сегодняшний день частный художественный музей Финляндии. Его директор Кай Картио и архитектор проекта Асмо Яакси (архитектурное бюро JMKK) расскажут об обновленном Художественном музее Амоса Андерсона, на базе которого создан этот новый музейный комплекс, и о его архитектурном решении.

Новый музейный комплекс включает: построенное в 1936 году здание Lasipalatsi (фин. «стеклянный дворец»), кинотеатр Bio Rex и открытую площадь перед ним. Современные выставочные галереи площадью 2200 м² расположены под землей; вздымающиеся волнами оконные люки, позволяют естественному свету попадать в музейные залы и создают футуристический ландшафт в центре Хельсинки.

Выставочная политика музея предполагает работу как с экспериментальным современным искусством и искусством ХХ века, так и с проектами, связанными с культурой и искусством древних народов мира.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Желающих получить наушники просим приходить заранее и иметь при себе документ для залога.

Лекция организована Государственным Эрмитажем, Фондом «ПРО АРТЕ» и Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге в рамках образовательной программы 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна.

Справки по тел. (812) 233 0040, 233 0553.

Для прессы: press[at]proarte.ru