Museum of Bread

Проекты в Санкт-Петербургском музее Хлеба

Санкт-Петербургский музей Хлеба  создан в 1988 г. по инициативе объединения «Ленхлебпром» как ведомственный Музей истории хлебопечения. Располагается в здании экспериментального хлебозавода «Лиговка» (ныне – бизнес-центр) по адресу – Лиговский пр., 73.

В 1993 г. Музей получил статус государственного учреждения культуры и был зарегистрирован как «Санкт-Петербургский музей Хлеба». Петербургский музей хлеба – единственный в России музей, посвященный истории создания хлеба и развитию хлебопечения, его коллекция насчитывает около 20 000 экспонатов.

В 2010 году музей получил в оперативное управление отдельное здание недалеко от Финляндского вокзала – Дом А. Пастухова по адресу ул. Михайлова, д.2, признанный вновь выявленным памятником истории и культуры.

Новое здание музея на ул. Михайловской полностью отреставрировано, в настоящий момент идет работа над будущей экспозицией Музея Хлеба.

Во время Петербургской биеннале музейного дизайна в новом здании музея будет открыт детский образовательный центр и будут показаны две выставки.

Выставка «Музейный плакат»

На выставке будут представлены результаты международного конкурса музейного плаката для молодых дизайнеров. Конкурс проходит с 1 сентября по 12 октября 2014 года в трех номинациях:

• Санкт-Петербургский музей хлеба. Рекламный плакат.
  • Афиша к выставке: «Вкус  хлеба».
  • Афиша к выставке: «Хлебные машины: от зерна до пекарни».
Экспертный совет конкурса отберет 50 работ для показа на выставке. Во время открытия Биеннале Международное жюри конкурса выберет победителя в каждой номинации.

Выставка «Зрелища хлеба. Новые идеи для музея»

На выставке будут представлены результаты совместного мастер-класса студентов Факультета искусств СПбГУ (куратор – Евгения Петрашень) и Школы дизайна НИУ ВШЭ, Москва (куратор – Егор Ларичев, при участии Дмитрия Барьюдина). Молодые дизайнеры предложат свои идеи для развития Музея Хлеба.

Детский образовательный центр

19 ноября 2014 года в 15 часов в новом здании Санкт-Петербургского музея Хлеба на улице Михайлова, д. 2 А состоится презентация Детского центра. Первый проект музея в новом доме обращен к детям и родителям и призван рассказать о культурной географии хлеба, о значении хлеба в истории человечества и о мифологической картине мира, в которой жизнь человека была неразрывно связана с жизнью хлеба. Чтобы выстроить эту сложную многогранную историю, создатели Детского центра – художники, научные сотрудники и консультанты – нашли множество разнообразных и увлекательных экспозиционных ходов. Дизайн экспозиции выполнен бюро «АртТерра», автор художественного проекта – Александр Райхштейн, при участии Александра Бородкина, Владимира Мажуги. Центр откроет свои двери для посетителей в 2015 году.

ђгІ•©_еЂ•°† (16)
ђгІ•©_еЂ•°† (35)