Государева Ратная палата
Музей «Россия в великой войне»

В ГМЗ «Царское Село» открылся музей «Россия в Великой войне». Это одно из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.
В 2010 году объект культурного наследия федерального значения – Ратная палата – был передан ГМЗ «Царское Село». В 2010–2011 годах разработан проект реконструкции, реставрации, технического переоснащения и приспособления здания для музейного использования. С 2011 года начались работы по возрождению памятника (генеральный подрядчик – компания «Ресстрой»). Масштабные работы были завершены в апреле 2014 года.
Музей разместится на двух этажах здания (общая площадь около 930 кв. метров). 4 августа 2014 года открылись экспозиции на 1-м этаже (в аванзале и центральном зале, галереях и башнях). Здесь представлено 13 разделов. Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Электронные информационные киоски, включенные в экспозицию каждого раздела, знакомят с историей строительства Государевой Ратной палаты и созданием в ней музея, основными событиями и персонажами войны, военной статистикой, обмундированием, вооружением и т.д. В музее можно ознакомиться с электронной книгой «Россия в Великой войне», созданной сотрудниками ГМЗ «Царское Село».
Следующая, третья очередь работ предполагает расширение экспозиции и размещение экспонатов в помещениях второго этажа. В Ратной палате также будут оборудованы книжный фонд и конференц-зал, откроется музейный центр (лекторий, кинолекторий, детский центр).
Создание музея «Россия в Великой войне» – результат совместной работы многих профессионалов: сотрудников ГМЗ «Царское Село», реставраторов компании «Ресстрой». Разработку дизайн-проекта и монтаж экспозиции осуществил «Республиканский музейный центр ГИМ». Проект финансировался Министерством культуры РФ, экспонаты также закупались за счет внебюджетных средств музея. Огромную помощь оказали меценаты из России и других стран – организации и частные лица.

_IGP1755
244F0109
244F0128
244F0169
н™бѓЃІ®ж®п-2

Государева Ратная палата – ГМЗ «Царское село»

tzar.ru/museums/martial_chamber/

Адрес: Пушкин, Фермская дорога, 5А
Как добраться из Санкт-Петербурга:

• на а/м – Пулковское шоссе, Петербургское шоссе
  • на электричке – от Витебского вокзала до ст. «Царское село», далее автобус № 371
  • Маршрутный автобус № 342 – от ст. м. «Московская»

Часы работы: 10:00–18:00 (касса до 17:00)
Выходные дни: среда, последний четверг каждого месяца
Стоимость входного билета: 200 р. (льготный – 100 р.)
Тел.: (812) 415-76-92