KOR_7820_0-min

Историко-культурный проект «Петергофские дачники»

10 августа 2016 года в Фермерском дворце парка Александрия ГМЗ «Петергоф» открылась новая постоянная экспозиция. Новый историко-культурный проект «Петергофские дачники» располагается в 15 залах и предлагает гостям погрузиться в атмосферу летнего отдыха на южном побережье Финского залива в XIX – начале ХХ веков. Более 300 музейных предметов в экспозиции дают представление об исключительном характере дачной культуры этих мест.

Музей, представляющий обстановку жилых покоев Александра II и его семьи открылся на первом этаже Фермерского дворца в 2010 году. Интерьеры второго этажа, хронологически связанные с расцветом дачной жизни Петергофа, стали пространством для новой экспозиции. Имея большой опыт в инновационных проектах, Петергоф обратился к воссозданию дачной атмосферы рубежа веков современными технологиями.
Во второй половине XIX столетия понятие «дача» вошло в широкий обиход для обозначения загородного летнего дома для городской семьи, а вокруг императорской резиденции в Петергофе начал формироваться особый дачный мир. Несколько поколений Романовых проводили лето в Петергофском парке Александрия, где обретали некоторую свободу от сковывающих их жизнь придворных условностей. На «собственной даче» каждый имел возможность предаваться любимым занятиям: ловле рыбы, охоте, сбору грибов и ягод, конным и пешим прогулкам, поездкам на велосипеде и играм на открытом воздухе.
Экспозиция разворачивается согласно распорядку дачной жизни: от столичной суеты и cутолоки вокзала к тишине вечеров и размеренности загородного отдыха на взморье. Гость «Петергофских дачников» поднимется на веранду типичного дачного дома, окажется в мастерской художника, посетит кабинет аристократа и дамский будуар, детскую, узнает о развлечениях и радостях петергофского лета, его ароматах, вкусах и звуках, ощутит грусть осеннего расставания с Петергофом.
Кроме музейных залов гостей ждет своеобразный кинозал, где об особенностях петербургской дачной культуры расскажут Б.В. Аверин, С.И. Богданов, Н.В. Буров, Д.А. Гранин, Я.А. Гордин, Т.В. Черниговская, М.Л. Шретер. Проект «Петергофские дачники» ориентирован на семейную аудиторию и всех, кто интересуется жизнью Петербурга рубежа XIX-XX веков.
В создании историко-культурного проекта «Петергофские дачники» участвовали
ГМЗ «Петергоф»
Автор идеи и руководитель проекта — Е.Я. Кальницкая
При участии: Н.Б. Вахания, Н.А. Денисовой, А. В. Ляшко, Т.Н. Носович, С.А. Павлова, В.А. Снакина
Разработка концепции: А.С. Белоусов, Е.В. Бойцова, Д.А. Данилова, А.В. Карсакова, М.К. Крышталева, П.В. Петров, С.А. Пранцузова, С.В. Степина, А.С. Трапезникова
Главный художник проекта — С.В. Голубков
При участии: Д.В. Добросолец, В.В. Кудашова
ООО «Студия “Шоу Консалтинг”»
Художественный руководитель — Г. В. Фильштинский
Директор — Г.Ю. Абаев
Главный художник — Т. З. Москаленко
При участии: С.А. Рылко, Я.Г. Бойцовой, С.В. Гавриловой, В.С. Семенова, Д.В. Селиванова, А.В. Талановой, Д.А. Балашов

Государственный музей-заповедник «Петергоф»
Фермерский дворец, парк Александрия
Историко-культурный проект «Петергофские дачники»

www.peterhofmuseum.ru

Адрес: Петергоф, парк Александрия 19
Как добраться: От метро «Автово» — маршрутное такси: Т-224, Т-300, Т-424, Т-424А; автобус: №200, №210. От метро «Ленинский проспект» — маршрутное такси: Т-103 (К-224), Т-420. От метро «Проспект Ветеранов» — маршрутное такси: Т-343, Т-639Б. От метро «Балтийская» — маршрутное такси: Т-404
Время работы: вторник-воскресенье 10:30 — 18:00 (вход в музей до 17:00)
Выходные дни: понедельник
Стоимость входного билета («Петергофские дачники»): 150 р., действуют льготы
Тел.: (812) 450 60 71
Внимание! С 16 октября 2016 и по 28 апреля 2017 экспозиция открыта по субботам и воскресеньям с 10:30 — 17:00 (вход в музей до 16:00).