2015-06-08 16 21 38 (002)

Новые отрытые хранения Отдела Античного мира в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»

8 декабря 2015 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа в залах третьего и четвертого этажей корпуса Е открылись пять новых экспозиций Отдела Античного мира: «Античная архитектура», «Античный некрополь», «Античные амфоры», «Деревянные саркофаги и ткани», «Античные надписи». Всего в залах представлено около 700 археологических памятников, найденных на территории греческих городов-колоний Северного Причерноморья. Хронологически экспонаты новых открытых хранений охватывают весь античный период истории этих городов – от VII века до нашей эры до IV века нашей эры.
Архитектурные фрагменты датируются временем от IV в. до н.э. до III в. н.э. и происходят из разных античных центров Северного Причерноморья: Пантикапея, Херсонеса, Ольвии, Нимфея, Березани. В основе выставки «Античная архитектура» — образ греческого жилого дома. Базы колонн, капители, карнизы, фрагменты стен и мозаики размещены на специальной конструкции, спроектированной в виде стены — так, чтобы посетитель имел возможность получить представление о внешнем облике и конструкции античной жилой архитектуры.
Хранение «Античный некрополь» знакомит посетителей с коллекцией боспорских мраморных и известняковых надгробий. Собрание насчитывает свыше ста экспонатов, которые датируются периодом от II в. до н.э. до III в. н.э. Надгробия, исполненные местными мастерами из известняка, по форме – античные, но их художественный стиль отличает особая наивность, искренность и повествовательность, присущие искусству периферии античного мира. Зал «Античный некрополь» дает представление об облике кладбищ античных городов Крымского полуострова. Для экспонатов разработана специальная система креплений и архитектурных оснований, так как показ рельефов требует вертикального положения, а все надгробия сохранились без баз.
Открытое хранение «Лапидарий» посвящено коллекции античных надписей, найденных на территории Северного Причерноморья. Это собрание хорошо известно специалистам по публикациям сводов античных надписей, предпринятым еще в начале XX века. Единственный в своем роде музей античной эпиграфики, не имеющий аналогов в российских музеях, откроет новые возможности для изучения античной письменности, истории и культуры, может стать незаменимым источником знаний и новых открытий.
Открытое хранение «Античные амфоры» представляет наиболее ранние образцы промышленного дизайна, воплощенные в массовой керамической продукции. Для наилучшего экспонирования были разработаны экспозиционные модули с подвесами. Благодаря этому зритель может оценить пропорции и форму сосудов, понять особенности разных типов, а также наглядно увидеть различие керамической художественной продукции различных центров. Здесь можно увидеть продукцию свыше полутора десятков центров Эгеиды. импортирующих амфоры в причерноморские колонии (Хиос, Лесбос, Фасос, Синопа, Гераклея и др.). Самые ранние сосуды датируются VI в. до н.э., наиболее поздние — эпохой раннего средневековья.
В специально оборудованном хранилище предметов из органических материалов, расположены античные деревянные саркофаги, доступные зрителю для обозрения сквозь стеклянную стену. Эти уникальные погребальные памятники до нашего времени практически не дошли и крайне редки в музеях мира. На античных саркофагах, найденных в Пантикапее, сохранились фрагменты росписей и гипсового рельефного декора.
Все античные памятники, представленные в Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа, прежде никогда не были доступны посетителю. Открытые хранения, подготовленные сотрудниками Отдела Античного мира и Отдела научной реставрации и консервации, позволяют обеспечить наилучшие условия для сохранности уникальных археологических собраний и являются первым в своем роде научно-образовательным центром по изучению истории, культуры и искусства Античного мира.
Экспозиция подготовлена Отделом Античного мира Государственного Эрмитажа.
Руководитель – Анна Алексеевна Трофимова.

Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа

Адрес: Заусадебная улица, дом 37 «А»
Станция метро: Старая деревня
Режим работы: среда – воскресенье по сеансам: 11.00, 13.00, 13.30, 15.30. Посещение возможно только с экскурсионным обслуживанием по предварительной записи по тел. (812) 340 10 26