Заставка_Ахматова

«Как плугом океан деля…»

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

27 сентября – 20 октября 2016
Выставка посвящена 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. В экспозиции представлены рукописи, фотографии, автографы и другие артефакты из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
Осип Мандельштам – одна из ключевых фигур русской культуры XX века, ее совершенно особый и самобытный поэтический голос. А для Анны Ахматовой – едва ли ни самый дорогой из друзей-поэтов, собратьев по акмеизму. 27 декабря 1940 года, в день второй годовщины гибели Мандельштама, Анна Ахматова начинает «Поэму без Героя». Осип Мандельштам является в Поэму в качестве одного из персонажей, входит в нее полноправным участником описываемых реальных и фантасмагорических событий.
Сочетание визуальных и звучащих объектов (карта военных действий в Европе 1914 года, фотографии воронежской улицы-ямы, фото лагерной больницы во Владивостоке) с прижизненными изданиями, автографами, подлинными вещами, принадлежащими Осипу Мандельштаму и его близким, создают пространство, полное красоты и хрупкости, где поэт одновременно и обитатель вечности, и мишень для государственной машины.

Дизайн:
Эмиль Капелюш

Петербургский художник Эмиль Капелюш, известный как художник-постановщик (Большой театр кукол, Мариинский театр, Театр на Литейном), работает в разных жанрах и техниках (живопись, оригинальная графика, объект). Как художник-экспозиционер создал несколько ярких и масштабных выставочных проектов с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме («Гуэрра в фокусе», «Настоящий двадцатый век. Портреты современников Анны Ахматовой»). Мастер решения сложных пространственно-экспозиционных задач по сочетанию историко-архивных материалов, подлинных музейных предметов и объектов современного искусства.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

www.akhmatova.spb.ru

Адрес: Литейный пр., 53
Станция метро: Владимирская/Достоевская, Маяковская