Заставка_ГМПИР

Еда – дело государственное!

Государственный музей политической истории России

01 июля – 31 декабря 2016
Выставка, продолжающая долгосрочный проект Музея политической истории России «Власть и общество», показывает взаимосвязь политики и сферы общественного питания в Российской империи, СССР и постсоветской России.
История повседневности, важнейшей частью которой является питание, всегда привлекает внимание публики. Что ели цари и советские вожди? Как государственная политика влияла на рацион питания простых граждан? Музейная презентация гастрономических практик, в которых отражалась политика государства в разные эпохи, дает возможность представить взаимоотношения российской власти и общества через необычный, но увлекательный ракурс. Выставка раскрывает разнообразные темы: образ власти как «кормушки» и «хлебного места»; «прикармливание» избранных через привилегированное снабжение; насильственные реконструкции практик питания в периоды социально-экономических катаклизмов; идеологизация сфер производства и потребления еды и др.
На выставке представлены торжественно оформленные меню государственных и общественных мероприятий и меню домашних праздников, советский агитационный фарфор, знаковые предметы общепита, продовольственные карточки, документы, отражающие привилегии советской номенклатуры, продуктовые упаковки с политической символикой, плакаты и карикатуры, фотографии, запечатлевшие официальные трапезы, графические работы и живопись.

Дизайн и концепция проекта:
HG Merz Architekten Museumsgestalter (Германия) при участии Глеба Никандрова (Санкт-Петербург)

Бюро основано в 1981 году и специализируется на выставочном и музейной дизайне, визуальной коммуникации и медиа планировании. Особым направлением деятельности являются проекты реновации исторических памятников, зданий и сооружений, среди которых – Старая национальная галерея в Берлине, Берлинская государственная библиотека и Берлинская государственная опера. Национальные мемориалы и музеи Заксенхаузен (на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря) и Берлин-Хоеншёнхаузен (бывшая следственная тюрьма Штази) – примеры проектов, объединивших задачи реновации зданий и разработки нового дизайна экспозиции. Студия HG Merz Architekten Museumsgestalter работает над дизайном выставок исторических музеев (Музей Рурской области в Эссене, Музей военной истории в Дрездене), художественных музеев (Кунсткамера в Музее истории искусств в Вене), а также брендовых музеев (Музей Мерседес-Бенц в Штутгарте). Студия сотрудничает с архитектурными бюро Даниэля Либескинда, UNStudio и BIG.

Государственный музей политической истории России

www.polithistory.ru

Адрес: ул. Куйбышева, 2-4
Станция метро: Горьковская