Заставка_РимКор

От моря к звездам / Оформление входной зоны музея

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства
30 сентября – 31 декабря 2016
Музей расположен в дворовом флигеле дома 28 по Загородному проспекту, где Римский-Корсаков провел последние 15 лет жизни с 1893 по 1908 гг. Здесь были созданы 11 из 15 опер композитора, среди них: «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Царская невеста», «Кащей бессмертный», «Золотой петушок».
Дизайнеры из бюро «Народный архитектор» разработали оформление входной зоны и лестницы музея, чтобы символически соединить между собой помещения музея, расположенные на разных этажах — таким образом зрители будут вовлечены в историю жизни и творчества Римского-Корсакова уже начиная от входа в музей.
Визуальное оформление основано на эскизах декораций, созданных художниками, которые работали с оперными сюжетами композитора: работы Бориса Анисфельда и Марины Соколовой к «Садко», Константина Иванова и Дмитрия Стеллецкого к «Снегурочке», Ивана Билибина к «Золотому петушку» и др. В концепции использованы излюбленные темы Н.А. Римского-Корсакова – природные явления и сказочные сюжеты. В основе визуального языка — ромбические формы и их сочетания, отсылающие к древнерусским узорам. Цветовая гамма плавно изменяется от подводных синих оттенков на первом этаже, через «земные» цвета к цвету звездного неба на третьем этаже. В ее основе – восхождение «От моря к звездам», как это поэтически оформлено в эпиграфе ко второму действию оперы «Сказка о царе Салтане»: «В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут…» (А. Пушкин).
Образную сказочную часть дополняет карта Петербурга с отметками адресов, связанных с Римским-Корсаковым, а также навигация, выполненная в соответствующей этажу цветовой гамме.
Все эскизы к декорациям, на основе которых выполнена композиция, за исключением иллюстраций И. Билибина к «Золотому петушку» (воспроизводятся по изданию С. И. Зимина 1909 года), хранятся в фондах Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Дизайн и концепция проекта:
Дмитрий Селивохин / «Народный архитектор» (Москва)

Дмитрий Селивохин – архитектор, генеральный директор компании «Народный архитектор». В 2010 г. окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ), до 2011 г. работал в архитектурном бюро «Проект Меганом». В 2011 г. учредил комплексную архитектурно-дизайнерскую компанию полного цикла проектирования «Народный архитектор». В числе реализованных работ компании: ребрендинг Музея архитектуры им. А. В. Щусева, ребрендинг Музея современной истории России, разработка системы навигации для Дарвиновского музея, разработка виртуальных музеев для Музея мирового океана, Музея современной истории России.

nrdn.ru

Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

www.rkorsakov.ru
www.theatremuseum.ru