Заставка_Потерна

Наследие в актуальном контексте

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

20 октября – 17 ноября 2016
Выставка посвящена современной музейной архитектуре и рассказывает о приспособлении памятников архитектуры XIX–XX вв. под функции музеев современного искусства. Будут представлены проекты трех зданий Государственного центра современного искусства (ГЦСИ): в Нижнем Новгороде, Калининграде и Самаре. Реставрация и реконструкция здания Арсенала (сер. XIX в.) в Нижегородском Кремле заняла более 10 лет, и в 2015 году музей Волго-Вятского филиала ГЦСИ открыл свои двери посетителям. В настоящее время идет реконструкция и реставрация башни и мансардных помещений казармы «Кронпринц» (сер. XIX в.) в Калининграде, открытие Балтийского филиала ГЦСИ в новых пространствах запланировано на 2017 год. Для уникального здания Фабрики-кухни (1932 г.) в Самаре, памятника архитектуры авангарда, подготовлен проект реставрации – в будущем здесь разместится Средневолжский филиал ГЦСИ.
Государственный центр современного искусства – сетевая организация, занимающая проектами по современному визуальному искусству. В Москве работает с 1994 года, с 1995 по 2015 были открыты филиалы в семи российских городах: Владикавказ, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Томск, Самара

Дизайн и концепция проекта:
Архитектурное бюро «ХВОЯ»

Архитектурное бюро «ХВОЯ» – это небольшая архитектурная мастерская, созданная в 2009 году тремя товарищами по Институту им. И. Е. Репина (Академия художеств). В период 2009-2014 годов создатели бюро совмещали творческую деятельность с работой в архитектурных мастерских «Студия 44» и «АМ-ТРИ». С 2015 – самостоятельная архитектурная практика. За время существования бюро на его базе были созданы: Творческое объединение «Тихий Час» (www.quiet-time.ru) – проект бумажной архитектуры и Архитектурная мастерская «ЛЕС» (www.lesarchitects.com) – совместный проект с мастерской «АРХАТАКА».

Состав бюро: Сергей Аксенов, Георгий Снежкин, Илья Спиридонов.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Петропавловская крепость, выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»
www.spbmuseum.ru

Адрес: Петропавловская крепость, выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона»