кори_1

МоМА Сан-Франциско: новый музей в динамично меняющемся городе

Лекция Кори Келлер (США)

Понедельник, 22 октября 2018 в 19:00

Лекторий Главного штаба, Государственный Эрмитаж (Дворцовая пл., 6/8)

Вход бесплатный, но обязательна регистрация: https://proarte.timepad.ru/event/833394/

В 2016 году Музей современного искусства МоМА Сан-Франциско открыл новое десятиэтажное здание, спроектированное норвежским архитектурным бюро Snøhetta. Новое крыло является продолжением основного корпуса, построенного в 1995 году по проекту Марио Ботты, и увеличивает площадь выставочных залов музея в три раза. Одним из резидентов нового здания стал Притцкеровский центр фотографии, курирующий уникальную фотографическую коллекцию музея, ее экспонирование, изучение и хранение.  Кори Келлер, куратор отдела фотографии МоМА Сан-Франциско, расскажет о том, как архитектурные новшества и дизайн музейных залов влияют на опыт посещения музея, а также о новой роли музея в стремительно меняющемся городском пейзаже Сан-Франциско.

Кори Келлер занимает пост куратора фотографии Музея современного искусства МоМА Сан-Франциско с 2003 года. Она имеет богатый опыт организации выставочных проектов, в т.ч. высоко отмеченных критиками: выставка “Фотография и невидимое, 1840-1900” (2008), исследующая использование фотографии в научных целях в XIX веке; ретроспектива Франчески Вудман (2011), выставка “О времени: фотография в переломный момент истории” (2016) и др. В настоящий момент работает над первой выставкой-исследованием работ фотографа XIX века Джона Бисли Грина (J.B. Greene, 2019) и ретроспективой американского фотографа Дейвуда Бея (Dawoud Bey, 2020).  Автор многочисленных научных статей и публикаций, приглашенный лектор Университета Стэнфорда, Института искусств Сан-Франциско и Колледжа искусств Калифорнии. Имеет степень бакалавра Йельского университета и степень магистра искусств Стэнфорда.

Организаторы: Государственный Эрмитаж и Фонд «ПРО АРТЕ»

при поддержке The Trust for Mutual Understanding.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Желающих получить наушники просим приходить заранее и иметь документ под залог.

Справки по тел. (812) 233 0040, 233 0553.

Для прессы: press[at]proarte.ru