Лана Хум, Эрик Паттон (США)
Искусство экспонирования. Музей современного искусства МоМА в Нью-Йорке

3 октября 2016 в 19:00

Государственный Эрмитаж, Главный штаб, лекторий

Дворцовая площадь, д. 6/8

На лекции Лана Хум и Эрик Паттон расскажут о своей работе по организации и дизайнерскому оформлению нескончаемого потока временных экспозиций и выставок-блокбастеров в Музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке (США).
Лана Хум – директор отдела выставочного дизайна и производства Музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке (США). По образованию архитектор, Лана Хум работала в архитектурных бюро Pei Cobb Freed & Partners и Tsao & McKown Architects, прежде чем начать карьеру музейного дизайнера в Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк, США). В 2003 году она присоединилась к команде Музея современного искусства МоМа для работы над проектом редизайна коллекции МоМА в новом крыле, спроектированном Йошио Танигучи. Среди выставок в Музее современного искусства, над которыми работала Лана Хум, стоит отметить: «Дополнительная площадь: дизайн и современная кухня» (Counter Space: Design and the Modern Kitchen), «Клаас Ольденбург: улица и магазин» (Claes Oldenburg: The Street and The Store), «Роберт Гобер» (Robert Gober), «Скульптура Пикассо» (Picasso Sculpture), «Брюс Коннер: Это все правда» (Bruce Conner: It`s All True) и др.
Отдел выставочного дизайна и производства МоМА – это команда из шести дизайнеров и менеджеров, отвечающих за производство, которые тесно работают с музейными строительными службами: плотниками, электриками, механиками, малярами – над реализацией выставочной программы музея на всей площади меняющегося экспозиционного пространства. В сотрудничестве с кураторами, художниками и коллегами из отделов выставочного планирования, хранения, медиа, графики и отдела работы с посетителями, дизайнеры создают выставки, отвечающие кураторской концепции, предлагающие посетителю новый опыт и учитывающие критерии безопасности экспонирования произведений искусства.
Эрик Паттон – директор отдела выставочного планирования Музея современного искусства МоМА в Нью-Йорке (США). Эрик Паттон получил степень бакалавра искусств в Колледже Гарварда (2003) и степень магистра изобразительных искусств в Хантер колледже (2016).
Отдел выставочного планирования – координационный центр выставочной деятельности музея, ответственный за выполнение работ по подготовке выставок согласно графика и бюджета. В задачи отдела входит координация всех выставок музея (в т.ч. передвижных), выставок, подготовленных при участи МоМА, а также экспозиций, созданных другими институциями, для которых галереи МоМА выступают выставочной площадкой.
Обязательна регистрация онлайн или по телефону (812) 233 0040
Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Желающих получить наушники просим приходить заранее и иметь при себе документ под залог.
Для прессы: press[at]proarte.ru