Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» располагается на территории Петропавловской крепости — в том месте, где начинался Санкт-Петербург, имеющий славу «музея архитектуры под открытым небом».

Здесь представлены изразцовые печи и камины XVIII – начала ХХ века, а также редкие образцы декора фасадов знаменитых зданий Петербурга: изразцы куполов Соборной мечети, фрагменты капители фасада здания Петроградского губернского кредитного общества (ныне  Дом Кино), образцы черепицы крыши музея А. В. Суворова. Самый масштабный экспонат — семиметровое панно с гротескной композицией с фасада дома на пл. Труда. Реставрация и воссоздание некоторых предметов производилась компанией «Паллада».

DSC_6984

За каждым экспонатом стоит имя великого мастера из России, Германии, Скандинавии и других европейских регионов. Многие образцы архитектурной керамики были выпущены ведущими немецкими, российскими и европейскими производствами: Саксонской печной фабрикой Эрнста Тайхерта в Майсене, Ракколаниокским гончарным заводом, финским заводом «Або», керамической мастерской Л. Бонафеде, Товариществом производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова, Художественно-керамическим производством «Гельдвейн – Ваулин».

DSC_7232

В основе музейной экспозиции — частная коллекция Константина Лихолата, автора и руководителя проекта «Керамарх», а также предметы из фонда архитектурных деталей Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

www.keramarch.ru

www.instagram.com/keramarch