museum_of_bread

Новая экспозиция Санкт-Петербургского музея хлеба

Санкт-Петербургский музей хлеба  создан в 1988 г. по инициативе объединения «Ленхлебпром» как ведомственный Музей истории хлебопечения. В 1993 г. музей перешел в ведение Комитета по культуре и туризму Мэрии Санкт-Петербурга и получил название — Санкт-Петербургский музей Хлеба. Петербургский музей хлеба – единственный в России музей, посвященный истории создания хлеба и развитию хлебопечения, его коллекция насчитывает около 14 000 экспонатов. За годы своего существования музей стал интересен не только профессионалам. Он превратился в один из наиболее посещаемых историко-бытовых музеев города. Экспозиция представляет период от освоения сельскохозяйственных культур до настоящего времени. Главный акцент в экспозиции сделан на показ производства, продажи и потребления хлеба в Санкт-Петербурге.
Экспозиция Санкт-Петербургского музея хлеба в новом здании на ул. Михайлова ул. д. 2 открылась в 2015 году. Новая экспозиция создавалась на основе современных концептуальных моделей с привлечением нестандартных дизайнерских решений и культурно обоснованных медиа-технологий. Понимая хлеб как одну из универсальных матриц человеческой культуры, проектировщики столкнулись с целым рядом экспозиционных задач – прежде всего, с представлением нематериального измерения культуры – требующих комплексных решений.
Так, раздел экспозиции «Хлеб в традиционной культуре восточных славян» основан не на стандартном «предметном» рассказе о хозяйственных занятиях крестьян, но моделирует мифологическую картину мира, в которой хлеб занимал одно из наиболее значимых мест. Для ее воссоздания используются методы музейной сценографии, вводятся звуковые экспонаты (аудиозаписи песен), ритуальное и мифологическое измерения крестьянской жизни реконструируются в видеофильмах, созданных в новой стилистике своего рода этнографического видео-арта. Не менее важно было ввести в этнографическую экспозицию объяснительную модель (народная культура совсем не понятна современному человеку) – поэтому был изобретен специальный вид этикеток с комментариями, инфографические экспликации, рассказывающие о хлебных ритуалах.
Инсталляция «Хлеб в блокадном Ленинграде» построена по сценографическому (и даже – музыкальному) принципу и основана, практически полностью, на материалах блокадных дневников. Вместо традиционных витрин были разработаны специальные экспозиционные модули. Видео-и аудиоинсталляции создают особую атмосферу зала.
В зале «Петербургская кухня» посетитель попадает в пространство идеальной кухни, описанной, например, в легендарной книге Елены Молоховец. Основной экспозиционный модуль и строится на приеме превращения страницы книги Молоховец с описанием идеальной кухонной утвари в витрину с реальными предметами из коллекции Музея хлеба.
Экспозиция разработана Бюро «АртТерра»
Художники: Сергей Бородкин, Владимир Мажуга, Анна Мартыненко
Видео: Виктория Илюшкина, Арсений Николаев, Инна Позина, Максим Свищев
Звук: Ольга Гайдамак, Александр Леонов
Графический дизайн: Маргарита Чекоданова, Елена Шулепова
Концепция, тексты: Олег Николаев
Кураторы: Марина Яковлева, Любовь Березовская, Ирина Бубырь, Зинаида Соловьева (Санкт-Петербургский музей хлеба) Мария Коростелева, Олег Николаев (Бюро «АртТерра»)
Консультанты: Дмитрий Баранов, Валентин Головин, Олег Лысенко

Санкт-Петербургский музей хлеба

www.muzei-xleb.ru

Адрес: ул. Михайлова, д. 2
Станция метро: Пл. Ленина, выход на Финляндский вокзал
Время работы: вторник-суббота: 10:00 – 18:00 (касса и вход — до 17:00)
Выходные дни: воскресенье, понедельник, последний вторник месяца
Стоимость входного билета: 100 р.