матисс ГШ-2

Галерея памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых

Главный штаб, 4 этаж, залы №№ 402-440

В декабре 2014 года к 250-летию Эрмитажа открылись постоянные экспозиции в Главном штабе. В отреставрированных залах Восточного крыла здания разместился новый музейный комплекс, где представлены живопись XIX столетия, картины импрессионистов и постимпрессионистов из знаменитых собраний С.И. Щукина и И.А. Морозова, коллекции русского и европейского декоративно-прикладного искусства. Здесь организованы специальные площади для показа современного искусства, Музея гвардии, а также залы памяти Карла Фаберже. В экспозиционную зону входят отреставрированные исторические интерьеры – парадные залы Министерства иностранных дел Российской Империи, личные апартаменты канцлера К.В. Нессельроде, помещения Министерства финансов.
На четвертом этаже открылась Галерея памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых, где представлены произведения импрессионистов и постимпрессионистов, ранее находившиеся на третьем этаже Зимнего дворца. Уникальность новой экспозиции в том, что впервые собрание французской живописи XIX–XX веков Эрмитажа показано целостно, без разделения произведений по принципу поступления. Открывает галерею зал Клода Моне с четырнадцатью картинами мастера, линию импрессионизма продолжают зал Эдгара Дега с его «Площадью Согласия», комната натюрмортов Анри Фантен-Латура, зал пейзажей Камиля Писсарро и Альфреда Сислея. В двух следующих залах разместилось редкое по богатству собрание работ Огюста Ренуара. Далее представлены произведения Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена, замыкают галерею залы художников группы «Наби» — Пьера Боннара, Эдуарда Вюйара, Мориса Дени и др. В галерее, выходящей на набережную реки Мойки, в специально спроектированных залах с верхним светом разместились шедевры Эрмитажной коллекции – работы Пикассо и Матисса.
Куратор экспозиции — Альберт Григорьевич Костеневич, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Главный штаб Эрмитажа

Адрес: Дворцовая площадь, дом 6/8
Станции метро: Адмиралтейская, Невский проспект, Гостиный двор
Режим работы: вторник, четверг, суббота, воскресенье: 10:30 — 18:00; среда, пятница: 10:30 — 21:00
Закрыто: понедельник
Стоимость входного билета: 300 р.