фото нумизматика

Новые экспозиции Отдела нумизматики «Деньги в истории мировой культуры» и «Медальерное искусство России XVIII – начала XX веков». Зимний дворец, III этаж

22 апреля 2016 года в Государственном Эрмитаже открылись постоянные экспозиции Отдела нумизматики – «Деньги в истории мировой культуры» и «Медальерное искусство России XVIII — начала XX веков», на которых представлено более шести тысяч экспонатов.
Экспозиция «Деньги в истории мировой культуры» знакомит с общей картиной развития денежного обращения — от примитивных денег до современной европейской валюты и пластиковых банковских карт. Встречающиеся на монетах изображения и надписи, имена и даты, отражают целый круг идей и понятий, что делает их благодарным материалом для разностороннего изучения экономической и политической истории различных народов, материальной и духовной культуры древности.
Коллекция русских медалей, хранящаяся в Эрмитаже, насчитывает более пятнадцати тысяч экземпляров. Основа постоянной экспозиции «Медальерное искусство России XVIII — начала XX веков» — исключительная по полноте подборка медалей на события русской истории — разнообразные награды, памятные знаки позволяют проследить этапы развития отечественного медальерного искусства, зарождение которого было связано с денежной реформой Петра I в начале XVIII века.
Дополнением экспозиции являются предметы декоративно-прикладного искусства – шкатулки, чаши, стопы, в украшении которых обрели свою «вторую жизнь» монеты и медали, произведения западноевропейской живописи, связанные с тематикой выставки.
Отдельного внимания заслуживают витрины, из них 32 витрины – исторические и относятся ко времени открытия Минцкабинета в Новом Эрмитаже. Специально для новой экспозиции они были отреставрированы, модернизированы и переоборудованы согласно новейшим достижениям в области хранения экспонатов подобного плана.
Экспозиция подготовлена Отделом нумизматики Государственного Эрмитажа. Заведующий – Виталий Александрович Калинин. Дизайн выставки и модернизация витрин – Экспозиционно-оформительский отдел Государственного Эрмитажа. Заведующий – Борис Григорьевич Кузякин.