РАТНАЯ_фасад

Музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате, Государственный музей-заповедник «Царское село»

В августе 2017 года в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате открылась завершающая очередь экспозиции. Теперь экспозиция занимает два этажа здания, а ее общая площадь составляет около 960 кв. метров. Шесть новых разделов посвящены Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории.

Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.

Композиционный центр экспозиции – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17».

Один из залов посвящен жизни Петрограда в 1917 году – здесь «выстроен» фасад дома. Его окна оборудованы так называемым «умным» стеклом, которое изменяет свои оптические свойства. Заглянув в окна, посетители увидят сюжеты о том, как работали госпитали во время войны, а также деятелей культуры, поддерживавших раненых.

Многие вещи, представленные теперь на всеобщее обозрение, раньше хранились в фонде музея-заповедника «Царское Село». Редчайшие подлинные предметы – черкеска Дагестанского конного полка Николая II и бурка, которая принадлежала великому князю Михаилу Александровичу, брату Николая II, – иллюстрируют раздел, посвященный Кавказской туземной конной дивизии, более известной как «Дикая дивизия».

Среди самых интересных экспонатов обновленного раздела «Флот» – подлинный мундир адмирала английского флота. Это подарок, который британский король Эдуард VIII преподнёс Николаю II.

Завершает экспозицию кинозал на первом этаже, где можно увидеть фильм «Последний год. Выход России из Великой войны», созданный специально для музея.

Музей «Россия в Великой войне» открылся  в ГМЗ «Царское Село» в августе 2014 года. Создание музея – результат творческих усилий многих людей: сотрудников ГМЗ «Царское Село», реставраторов компании «Ресстрой». Разработкой дизайн-проекта и монтажом новых разделов экспозиции занималась компания «Исторические реконструкции» (художник – Иван Минаков); мультимедийные программы подготовлены специалистами «Mantrastudio».